«Ленивые» синнабоны с корицей и сливочно-сырным кремом. Это так вкусно, что вам захочется готовить их каждый день

Синнабон - это очень сладкая и пышная булочка с корицей из воздушного дрожжевого теста с нежнейшей сливочной помадкой.

Настоящая сдобная булочка огромна и до такой степени сладкая, что здесь больше подойдёт слово приторная. А сколько времени было потрачено на ее создание! Даже корица для ее приготовления используется особенная: ее специально выращивают для сетей фирменных кофеен «Синнабон». Так что приготовить НАСТОЯЩИЙ синнабон у нас вами не получится. Зато копия точно выйдет очень вкусной! Рецепт элементарный и всегда получается превосходно.

Давайте готовить!

Ингредиенты 

  • Слоёное тесто дрожжевое 500 гр 
  • 30 гр сливочного масла (растопить)
  • Сахар 4-5 столовых ложек (можно не экономить и взять тростниковый)
  • Корица 1 ст. л.

Для глазури 

  • Сливочный творожный сыр 150 гр 
  • Сметана 3 ст.л. (жирность 15-20%)
  • Сахар или сахарная пулра 2 ст.л.
  • Молоко 2-3 ст.л. (если глазурь получится слишком густой)

Приготовление 

Берём предварительно размороженное слоёное ДРОЖЖЕВОЕ тесто.

Обратите внимание: Как приготовить самые вкусные Маршмэллоу! Интересный факт....

Бездрожжевое не подойдёт - нам нужна воздушная выпечка, а не хрусткая. Тесто раскатываем в пласт, смазываем растопленным сливочным маслом и посыпаем сахаром и корицей. Затем аккуратно сворачиваем в тугой рулет.

Режем рулет на одинаковые кусочки. На дно формы для выпекания кладём пергамент, а бока смазываем маслом. Выкладываем наши будущие булочки на расстоянии друг от друга - они станут раза в 2-3 пышнее в процессе приготовления. Ставим на расстойку в тёплое место на полчаса.

Выпекаем при 200 градусов 20 минут. Затем достаём булочки из духовки и сразу же обильно смазываем глазурью. Используйте кулинарную кисть, чтобы сливочно-сырная заливка попала внутрь каждого завитка и пропитала наши синнабоны.

ЗАЛИВКА: просто смешайте все ингредиенты до нужной консистенции.

Синнабоны с корицей и сливочно-сырным кремом готовы! Нежные, ароматные, в меру сладкие - подавайте их ещё тёплыми с любимым чаем, какао или кофе.

Приятного аппетита!

#еда #кулинария #кухня #синнабон #готовим дома #готовим вкусно #выпечка и десерты #простой рецепт с фото #к чаю #выпечка из слоеного теста

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: «Ленивые» синнабоны с корицей и сливочно-сырным кремом. Это так вкусно, что вам захочется готовить их каждый день.


Закрыть ☒