Сладко без сахара. Есть полезные сладости!

Изображение с ресурса Shutterstock

Из предыдущих моих статей вы узнали, что сладости из обычного магазина – источник лишнего веса и проблем со здоровьем. Как же быть, ведь без сладкого жить невозможно?

Согласен. Но сегодня есть столько полезных кондитерских изделий, что без сладкого на десерт мы точно не останемся. Вам знакомы такие названия – смоква, яблочный сыр, белёвские хрустишки , "Крымский десерт", шоколад из кэроба, конфеты со спирулиной, арахисовая сгущёнка, цукаты из топинамбура? В чем же их отличие от обычных продуктов?

Сначала небольшое отступление… Лично мне термин «кондитерские изделия» не очень нравится, так как сразу возникает ассоциация с его значением согласно ГОСТ Р 53041-2008:

«Кондитерское изделие: Многокомпонентный пищевой продукт, готовый к употреблению, имеющий определенную заданную форму, полученный в результате технологической обработки основных видов сырья - сахара и (или) муки, и (или) жиров, и (или) какао-продуктов, с добавлением или без добавления пищевых ингредиентов, пищевых добавок и ароматизаторов.»

Сразу представляется огромный кондитерский цех с большими машинами, в которые мешками и бочками загружают сырье, оно в них обрабатывается, изделиям придается нужная форма, затем упаковка и … в магазины на полки. Как-то не очень, правда? Без души.

Таким образом, ГОСТ – это не всегда хорошо! Особенно, если в изделии одновременно присутствуют все виды сырья, перечисленные в тексте.

Теперь о полезных сладостях. В противоположность ГОСТу – они не содержат в своем составе рафинированных ингредиентов: сахара, фруктозы, муки, вредных жиров и химических добавок.

Изображение с ресурса Shutterstock

Сладкий вкус им придают фрукты, ягоды, полезные сиропы или мёд, натуральные сахарозаменители, специи. Если в составе есть мука – только цельнозерновая. Жиры – только натуральные и полезные. Другие добавки – только высокого качества и не влияющие отрицательно на здоровье.

Да, такие сладости имеют более высокую стоимость, за счет натурального состава и использования преимущественно ручного труда. Но эта добавленная стоимость оправдана отсутствием вредных свойств. Наоборот, любой такой продукт обладает уникальными полезными качествами.

У многих возникнет вопрос – «Вкусны ли полезные сладости?». Отвечу – «Не все». Это зависит от грамотно подобранного состава ингредиентов, от их качества, от технологии и условий производства.

Обратите внимание: Вкусные шоколадные кексы без сахара за 15 минут! Делюсь рецептом из 10 шагов.

Но поверьте, производителей, честно и с душой относящихся к созданию качественных продуктов, сегодня достаточно.

Еще один момент относительно вкуса по-настоящему полезных продуктов. Об этом знают все, кто «в теме».

У человека, который переходит с обычных продуктов на полезные, со временем изменяются вкусовые ощущения. Они становятся более «тонкими». Такой человек начинает чувствовать присутствие в продуктах «не полезного», постепенно полностью меняя свой рацион. Например, после отказа от добавленного сахара «обычные» сладости станут очень приторными для вас и со временем вы вероятно откажитесь и от них.

Полезные продукты начинают приносить большее удовлетворение – к новым вкусам добавляется осознание того, что пища приносит тебе пользу. Начинает меняться отношение не только к еде, но и к себе в целом. А положительные изменения в организме не заставят себя долго ждать – Вы это почувствуете и качество жизни станет другим.

Изображение с сайта finaeva.com

Другой вопрос – «А где же покупать полезные сладости?» Вопрос важный. В торговых сетях таких продуктов очень мало, да и качество может быть не самым лучшим. В магазинах, называющих себя поставщиками «здоровых» и «полезных» продуктов, тоже не все гладко – на полках множество продуктов с рафинированными ингредиентами (с сахаром, в том числе). Ну как магазин может быть «здорового питания», если продает массу товаров с сахаром, рафинированной мукой и т. п.?

Поэтому, лучше всего покупать полезные продукты в специализированных магазинах, а если хотите сэкономить время и деньги – покупайте онлайн. Во-первых, в сети есть весь ассортимент «полезностей». Во-вторых, на сайтах продавцов можно получить подробную информацию о товарах – описание состава, пищевые характеристики, способы применения, рецепты, противопоказания. В-третьих – есть возможность находить выгодные предложения по ценам и условиям доставки.

Для примера, загляните в мой магазин – в разделе «Сладости без сахара» представлены сладости, которые приносят только пользу и удовольствие. Я тщательно выбираю товары по двум основным критериям – «польза» и «вкус», знакомлюсь с производителями, изучаю отзывы покупателей – чтобы предлагать вам только самое лучшее.

Переходите на «полезное»! Это совсем не сложно!

Тема следующей статьи: «Иммунитет падает каждый раз после употребления этого продукта.»

Подписывайтесь в раздел ЖИВИ БЕЗ САХАРА, заходите ко мне в магазин и будьте здоровы!

Внимание!

· Все материалы сайта имеют рекомендательный характер.

· При наличии у Вас диагностированных заболеваний, любую информацию сайта используйте по согласованию с лечащим врачом.

#правильное питание #полезные сладости #здоровое питание #сладости без сахара #десерты без сахара #без сахара и муки

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Сладко без сахара. Есть полезные сладости!.


Закрыть ☒