Полезно и вкусно. Домашняя пастила из абрикосов. Как её приготовить в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие подписчики и читатели моего сайта. Несмотря на то, что лето в этом году не очень жаркое, фрукты и ягоды засыпали нас урожаем. Казалось наделала всего столько, что на несколько лет вперёд. Но нет, задумала ещё пастилы насушить. Так как пастила, да ещё из абрикосов очень вкусное лакомство для зимы, которое может заменить конфеты. И готовить постилку совсем несложно. Я её делаю в дегидраторе.

Для пастилы надо выбирать абрикосы только спелые, а лучше переспелые( мягкие).

Абрикосы хорошо промываем, удаляем косточку.

Перемалываем через мясорубку.

Если абрикосы кисловатые, то добавляем сахар( 1 кг абрикосов-200 гр сахара). Всё перемешиваем и ставим варить .

Как только сахар хорошо растворится, варим ещё 5-7 минут и выключаем.

Обратите внимание: Как сделать манник в домашних условиях?.

Остужаем абрикосовую массу.

Пока масса остывает, подготовим лотки для заливки пастилы. Если у вас есть специально силиконовые лотки( поддоны) для пастилы, это очень хорошо. Умения их нет, поэтому я вырезала из пергаментной бумаги вот такие лотки. Затем их надо обязательно смазать любым растительным маслом, чтобы в последующем легко снималась пастила с бумаги.

Затем охлажденную абрикосовую массу аккуратно разливаем по лоткам. Разравниваем ложкой или лопаточкой по всей поверхности лотка толщиной (0,6-0,8 мм).

Ставим лотки один на один в дегидратор и выставляем температуру60 градусов. Время высыхания пастилы зависит от густоты и толщины массы.

В течении всего времени высыхания пастилы, лотки надо переставлять верх, низ. Это надо для того, чтобы равномерно высыхала вся пастила.

У меня на высыхание 5 лотков, ушло 14 часов. Готовность пастилы проверяем рукой, если пастила не липнет к рукам, значит готова.

Аккуратно снимаем пастилу с бумаги, нарезаем на кусочки или сворачиваем в рулончики.

Хранить такую пастилу можно долго в сухих банках, с плотно закрытой крышкой или сворачиваем в рулончик и храним в бумажных пакетах. Если пастила немного слипается, можно пересыпать крахмалом.

#десерт #пастила #пастила из абрикосов #еда #рецепт пастилы #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Полезно и вкусно. Домашняя пастила из абрикосов. Как её приготовить в домашних условиях.


Закрыть ☒