Рождественское полено (Christmas Yule log)

Традиционный рождественский рулет из бисквитного теста по рецепту Джейми Оливера.

Фото из личного архива

Рождественское полено (Christmas Yule Log по-английски или bûche de Noël по-французски) рождественский торт в виде полена, распространённый во Франции.

История рождественского полена восходит к древнему языческому обряду сожжения святочного полена. Начиная с XII века во Франции появилась традиция в канун Рождества изготовлять из свежей древесины рождественское полено. С определёнными церемониями его торжественно заносили в дом. Глава семьи поливал его маслом и подогретым вином, и вся семья воздавала молитвы. Маленькие девочки поджигали полено с помощью щепок, оставшихся от полена предыдущего года.

Постепенно традиция сжигания полена отмирала, хотя и сегодня в домах, имеющих камины, её придерживаются. Но большинство французов украшают свой стол маленьким макетом рождественского полена и оформляют в виде рождественского полена некоторые блюда. Так что в наши дни bûche de Noël — это праздничный шоколадный рулет, украшенный сахарными фигурками и листьями.

Количество порций: 8
Надо:
Тесто:
4 яйца
75 г сахарной пудры
75 самовосходящей муки (или обычной муки +0,5 ч. л. разрыхлителя)
40 г какао
щепотка ванили
щепотка соли
40 г тростникового сахара
Крем:
150 г темного шоколада
150 г масла комнатной температуры
150 г сахарной пудры
посыпка
Тесто:
Разогреть духовку до 180 градусов. Разделить яйца на белки и желтки.

Обратите внимание: Рождественское миндальное печенье. Линцерское печенье.

Взбить белки с солью до жестких пиков. Продолжая взбивать, ввести маленькими порциями сахарную пудру, затем желтки. Добавить просеянную муку, ваниль и какао и замешать тесто.
Застелить противень пергаментом. Распределить тесто ложкой по противню и выпекать 8 минут. Посыпать чистый лист пергамента тростниковым сахаром.
Вытащить тесто из духовки, перевернуть пергамент и аккуратно выложить тесто на лист с сахарным песком. Повернуть длинной стороной теста к себе и свернуть рулоном (бумага остается внутри). Остудить.
Крем:
Растопить шоколад и взбить его с маслом. Не прекращая взбивать, постепенно добавить сахарную пудру. Остудить.
Осторожно развернуть рулет, убрать бумагу и смазать примерно 2/3 крема. Свернуть рулет и убрать в холодильник на полчаса.
Вытащить рулет, отрезать примерно 1/3 и положить, как показано на фото, зафиксировав кремом. Смазать полено оставшимся кремом, сделать разводы вилкой, посыпать сахарной пудрой и украсить посыпкой.

#кулинария #рецепты #выпечка #десерты #новый год #рождество #полено #джейми оливер #торт

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Рождественское полено (Christmas Yule log).


Закрыть ☒