Продолжаю тему летних десертов без выпечки и рассказываю как приготовить малиновый лимонный чизкейк в стакане

Сегодня, пока мы дышали свежим воздухом в соседнем парке, по радиотрансляции раз пятнадцать сообщили, что в Москве жара и что надо носить шапочки и пить больше воды.

То же самое мы слышали во время прогулки и вчера, и позавчера, и третьего дня. Что ж тут удивляться, что я стараюсь готовить десерты без выпечки?

По сути, если в такую жару какой-то интересный мне рецепт предполагает включение духовки, я пока что откладываю его на потом, потому что и без печки чертовски жарко, так что я делаю все возможное, чтобы не увеличивать тепло в квартире и, как говаривал один из героев любимых моих Стругацких не “приближать тепловую смерть Вселенной”.

И у меня на эту тему есть целый ряд очень действенны лайфхаков. Кто пропустил ту летнюю статью трехлетней давности, вот ссылка на нее!

Продолжаю тему летних десертов без выпечки и рассказываю как приготовить малиновый лимонный чизкейк в стаканеКак выжить в летнюю жару и не оставить семью без ужинаChocoYamma20 июня 2019

А вы готовите чизкейки без выпечки?

За годы своей карьеры шеф-кондитера я приготовил “тьмы, и тьмы и тьмы” чизкейков без выпечки. Некоторые из рецептов я уже успел опубликовать на моем сайт сайте, другие - пока еще ждут своей очереди.

Но если в ваших краях в эти дни так же жарко, как и в столице нашей необъятной Родины, то вас наверняка порадует легкий десерт, в составе которого есть свежая малина и яркий лимон.

Рецепт чизкейка в стакане

Для песочной подложки

  • 3/4 стакана раскрошенного нежирного печенья
  • 1 ст. л. сахара
  • 80 г сливочного масла

Для чизкейка

  • 120 г сахара
  • цедра 2 лимонов
  • 220 г сливочного сыра
  • 2 ч. л. лимонного сока
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 220 г жирных сливок для взбивания
  • 150 г свежей малины

Как сделать малиновый лимонный чизкейк

Как приготовить подложку из печенья

Смешайте раскрошенное печенье со столовой ложкой сахара. А затем залейте это все растопленным и охлажденным сливочным маслом. Перемешайте, чтобы масло полностью впиталось в крошки. У вас получится похожая на мокрый песок рассыпчатая смесь, которая держится вместе, если ее сжать между пальцами.

Равномерно распределите готовую смесь из печенья по стаканам или вазочкам, в которых вы готовите свой десерт, и прижмите ее пальцами ко дну, формируя песочную подложку.

Готовые стаканчики с уложенной в них подложной поставьте в холодильник.

Как сделать чизкейк

Я люблю начинать готовить начинку, с составе которой есть сахар и лимонная цедра со смешивания этих двух ингредиентов. Перетирайте их между пальцами, пока сахар не впитает в себя все эфирные масла лимона и не станет очень ароматным. Так обеспечивается равномерное распределение яркого вкуса и аромата лимона по всей массе будущего чизкейка.

Затем добавьте к сахару размягченный сливочный сыр и взбейте миксером.

Обратите внимание: Как приготовить самые вкусные Маршмэллоу! Интересный факт....

Когда масса станет однородной, добавьте лимонный сок и экстракт ванили и еще раз немного промешайте.

Очень холодные сливки взбейте до консистенции жестких пиков и аккуратно лопаткой вмешайте в лимонно-сырную массу.

Малину вымойте обсушите и слегка разомните вилкой. В пюре ягоды превращать не надо! Кусочки свежей малины, попадающиеся в толще лимонной начинки, создают то самое совершенно особенное ощущение, которым и отличается этот десерт.

Уже почти готово! Осталось вмешать малину, а затем достать из холодильника порционные стаканчики и разложить в них готовую сырную массу.

Затяните стаканчики пищевой пленкой и поставьте в холодильник. До подачи на стол десерт должен провести в холодильнике, как минимум 2 часа. Чизкейк на холоде схватится и стабилизируется.

Перед подачей на стол я люблю украсить такой чизкейк в стакане свежей малиной и веточкой мяты, но очень неплохо получается, если уложить сверху красивую кнелечку из взбитых сливок или посыпать цедрой лимона.

Советы от шефа

1. Всякий раз, когда я публикую рецепт чизкейка без выпечки, кто-нибудь обязательно спросит, можно ли вместо домашних взбитых сливок использовать сливки из баллончика. Отвечу сразу: я не пробовал, потому ничего сказать не могу.

2. Если у вас взбитые сливки плохо держат форму, советую заранее улучшить их консистенцию загустителем сливок или использовать мой коронный способ, описанный в статье про то, как стабилизировать взбитые сливки.

Продолжаю тему летних десертов без выпечки и рассказываю как приготовить малиновый лимонный чизкейк в стаканеКак сделать так, чтобы взбитые сливки не опадали? Или о чем не пишут в кулинарных блогахChocoYamma13 апреля

3. Этот рецепт годится не только для порционных десертов, Если вы задумали приготовить большой торт, то просто сделайте корж из печенья в разъемной форме d = 22 см и вылейте в него смесь из сливочного сыра. Поставьте в холодильник на 3 часа, как минимум.

4. Точно такой же чизкейк можно сделать с черникой или клубникой. Я порой экспериментирую с различными комбинациями ягод и часто получаю совершенно необычные вкусы.

5. Для песочной подложки всех летних чизкейков я предпочитаю использовать печенье “Мария” от фабрики “Любятово”, но вы можете выбрать любое другое печенье на свой вкус.

#чизкейк #без выпечки #шеф-кондитер юрий волков #речепт чизкейка #десерт в стакане

🍧🍧 Ищете рецепты классных чизкейков? Попробуйте вот эти:

Продолжаю тему летних десертов без выпечки и рассказываю как приготовить малиновый лимонный чизкейк в стаканеЛаймовый тортик в стакане на кокосовой подложке - дыхание тропиков в дни холодного маяChocoYamma1 июняПродолжаю тему летних десертов без выпечки и рассказываю как приготовить малиновый лимонный чизкейк в стаканеКлубничный чизкейк - "ненастоящий", но очень вкусныйChocoYamma21 мая 2019Продолжаю тему летних десертов без выпечки и рассказываю как приготовить малиновый лимонный чизкейк в стаканеОчень зимний солнечный чизкейк из манго без муки и без выпечкиChocoYamma26 января 2020

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Продолжаю тему летних десертов без выпечки и рассказываю как приготовить малиновый лимонный чизкейк в стакане.


Закрыть ☒