Варенье на стевии. Мой рецепт

Варю варенье не на сахаре, а на стевии (природном заменителе сахара). Нашла рецепт, который мне подходит, два года вроде получалось и надеюсь, будет получаться и впредь.

Готовлю из клубники, ирги, вишни, абрикос, персиков, черешни. Категорически не получается с пектином, не нравится, вкус странный, неприятный, да и не загустевает, поэтому перестала делать с ним.

Сладкое варенье, от которое кое где может слипнуться, не приветствую также категорически, как и пектин. Поэтому беру следующие пропорции: на 1 кг ягод или фруктов беру 100 г стевии. Почему именно 100 г: стевия в 5 раз слаще сахара (так написано на упаковке), а по сладкости мне соотношение 1:2 (сахар:ягоды) как раз нормально. Стевии можно больше, если ягоды не сладкие. Нужно всегда понимать, что количество граммов стевии нужно умножать в уме на 5 — это и будет то количество сахара, которое бы вы добавили. Но и сильно много стевии не рекомендуется.

Чуть постоит, но жидкости получается мало, видимо мало стевии для выделения сока, поэтому добавляю воды. Если ягода сочная, то воды заливаю половину от высоты ягод. Если не сочная, то можно и побольше (ирга, например, не сочная).

Ставлю на ооочень медленный огонь и нагреваю почти до кипения.

Обратите внимание: Вкусные шоколадные кексы без сахара за 15 минут! Делюсь рецептом из 10 шагов.

Остывает. Ставлю еще два раза также, после третьего раза варится несколько минут и закатываю. Банки я мою в посудомойке при 65 градусах, то есть не стерилизую другим способом.

Часто остается отдельно сок, если переборщила с водой. Сок невероятно вкусный, его закатываю в отдельную банку. С мороженым можно, творогом, пропитывать бисквиты, если вы печете. Да куда угода можно добавить этот сок))

Сок и варенье. Закатываю в маленьких баночках

В результате варенье получается в меру сладким, по калорийности в зависимости от калорий самих ягод/фруктов: 30 – 50 килокалорий на 100 граммов, что очень диетически. Год спокойно хранится в темном помещении. Единственное, цвет теряется сильно. Возможно, от добавления воды.

Если рецепт вам понравился, ставьте лайки. И побольше вам низкокалорийных вкусностей.

Вот тут тоже делилась рецептом диетического блюда.

#зож рецепты #диетические блюда #рецепты #низкокалорийные десерты

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Варенье на стевии. Мой рецепт.


Закрыть ☒