Этот популярный десерт был придуман не сразу

В большинстве стран мира мороженое сегодня повсюду - во всех сетевых магазинах, в специальных киосках в летнее время. Но несмотря на то, что в наши дни мы все воспринимаем их как должное, вопрос: кто изобрел мороженое, остается открытым.

Этот популярный десерт был изобретен не сразу. Скорее, потребовались столетия, чтобы изобрести мороженое в том виде, в котором мы знаем его сегодня. Древние люди в Китае и Египте экспериментировали с ароматизированным мороженым, а спустя тысячелетия все - от итальянцев и французов до чернокожих американцев - помогли модернизировать этот десерт. Между тем, такие изобретения, как мороженое и рожок для мороженого, часто рождались по чистой случайности.

От самого раннего эквивалента в древнем мире до вкусного лакомства, которое мы знаем сейчас, - вот длинная и удивительно сложная история мороженого.

Три девушки едят мороженое в 1920-х годах.

Давняя любовь человечества к замороженным деликатесам

Многие современные люди любят есть замороженные деликатесы. Так же, наверное, было и с их древними предками. Kitchen Stories сообщает, что в Китае люди добавляли фруктовые соки в колотый лед еще в 3000 году до нашей эры, а древние египтяне также придумали изобретательные способы замораживания воды.

"Когда вы наливаете воду в пористый глиняный контейнер и оборачиваете его мокрой тканью, испарение вытягивает тепло из всего, что там находится". - Историк кулинарии Сара Вассберг Джонсон рассказала "Ридерз Дайджест". "Или в пустынных районах, где ночью было холодно, они ставили очень мелкие тарелки, наполненные водой, и таким образом получали тонкий кусочек льда".

Действительно, ранняя история человечества полна анекдотов о том, как люди наслаждались замороженными ледяными лакомствами. По данным PBS, такие личности, как библейский царь Соломон и Александр Македонский, любили замороженные напитки. А римские императоры, такие как Нерон, Клавдий и Юлий Цезарь, любили есть снег, смешанный с фруктами и соками.

"В древнем мире озера Средиземноморья и Ближнего Востока не замерзали, поэтому они получали лед и снег высоко в горах", - сказал Вассберг Джонсон в интервью "Ридерз Дайджест", объяснив, что из-за своей дороговизны замороженными лакомствами наслаждались только очень богатые люди.

Как же было изобретено современное мороженое? Потребовалось еще несколько сотен лет и включение молочных продуктов, чтобы создать десерт, который мы знаем сегодня.

Гаоцзу из династии Тан был одним из китайских императоров, который наслаждался ранней версией мороженого

Большинство источников сходятся во мнении, что самое раннее мороженое появилось в Китае около 200 года до нашей эры. BBC и Reader's Digest сообщают, что люди ели очень раннюю версию мороженого, сделанную из льда, риса и молока.

Несколько сотен лет спустя китайские императоры династии Тан (618-907 гг. н.э.), по-видимому, наслаждались подобным угощением. Они смешивали молоко с ароматическим веществом под названием камфора, а затем замораживали его. По этой причине можно с уверенностью сказать, что мороженое было изобретено в Китае. Но десерт продолжал развиваться в течение последующих столетий.

В 11 веке жители древней Персии начали экспериментировать с десертом, похожим на мороженое, под названием шарбат. По данным PBS, этот ледяной напиток часто ароматизировали вишней, гранатом или айвой. Вассберг Джонсон рассказал "Ридерз Дайджест", что шарбат "вероятно, является ближайшим предком, по крайней мере, лингвистическим, мороженого, и слово "шербет" происходит оттуда.

Оттуда, возможно, благодаря крестовым походам или даже исследователю Марко Поло, идея замороженного десерта стала проникать на запад, в Европу. PBS сообщает, что человек 17 века по имени Антонио Латини был первым, кто записал рецепт шербетто или сорбета.

Оттуда эта идея быстро распространилась на европейский континент. Итальянская королева Екатерина Медичи привезла его во Францию, когда выходила замуж за короля Генриха II в 1533 году.

Обратите внимание: Десерт из творога с бананом и клубникой. Романтичный ужин..

А сицилиец Франческо Прокопио деи Колтелли открыл в Париже в 1686 году кафе "Прокоп", где подавал смесь из замороженного молока, сливок, масла и яиц - или "мороженое".

Фотография интеллектуалов в кафе "Прокоп" в Париже, где можно было съесть раннюю версию мороженого

Тем временем изобретение мороженого распространилось через Атлантику. Джордж Вашингтон, как сообщается, потратил 200 долларов на мороженое в 1790 году, а Томас Джефферсон также содержал "ледяные дома", где хранил свой любимый десерт. Но зачастую именно чернокожие американцы помогали разрабатывать мороженое.

Например, Джеймс Хемингс, порабощенный стряпней Джефферсона, помог создать идеальное ванильное мороженое после того, как провел время с Джефферсоном во Франции. Был также свободный чернокожий, работавший поваром в Белом доме, Август Джексон, который, как считают историки, первым добавил соль в мороженое, чтобы снизить его температуру. Его называют "отцом мороженого".

По данным Международной ассоциации молочных продуктов, мороженое стало широко доступно в 19 веке. И именно тогда мороженое начало развиваться еще больше, когда были изобретены рожки с мороженым и десерт сандэй. Как же появились эти культовые изобретения мороженого?

Как мороженое стало десертом, который мы знаем сегодня

Мальчик ест мороженое в 1955 году.

Каждый любитель мороженого проглатывал рожок мороженого или ел знаменитый американский десерт "sundae" в жаркий день. Откуда же взялись эти виды мороженого?

Согласно The Culture Trip, сандай может возникнуть в одном из трех мест: Эванстон, штат Иллинойс, Итака, штат Нью-Йорк или Ту Риверс, штат Висконсин.

В 1890 году в Эванстоне владелец местного газированного фонтана был вынужден проявить изобретательность после того, как религиозный город принял закон, запрещающий продажу газировки по воскресеньям. Вместо того чтобы подавать мороженое отдельно, они стали подавать мороженое с содовым сиропом - и называли это угощение "sundae". - искажение слова "sunday", "воскресенье".

Два года спустя в Итаке владельцу аптеки пришла в голову идея приготовить мороженое с вишневым сиропом и засахаренными вишнями для своего друга, местного священника. Поскольку идея пришла ему в голову в воскресенье, двое мужчин назвали это лакомство "Вишневое воскресенье".

Но ту-риверы утверждают, что изобрели мороженое почти на десять лет раньше. Они настаивают, что владелец автомата с газировкой и кафе-мороженого добавил шоколадный сироп - обычно используемый для шипучих напитков - в мороженое еще в 1882 году по просьбе одного из своих клиентов.

Изобретение рожка мороженого также оспаривается. Ample Hills, магазин мороженого в Бруклине, сообщает, что изобретение рожка мороженого приписывается сирийскому иммигранту по имени Эрнест Хамви. Во время Всемирной выставки 1904 года он готовил вафельный десерт под названием "залабия" и, по-видимому, предложил продавцу мороженого, находившемуся неподалеку, объединить эти лакомства.

Однако итальянский иммигрант и производитель мороженого по имени Итало Маркиони также подал заявку на патент на "устройство для формирования стаканчиков для мороженого и тому подобное", который он получил в 1903 году. Но его патент не имел формы конуса и даже имел крошечные ручки - именно поэтому большинство людей считают Хамви истинным изобретателем рожков для мороженого.

Таким образом, история мороженого очень богата. Это вкусное замороженное лакомство в том или ином виде создавалось на протяжении тысячелетий. И, возможно, он все еще совершенствуется. Сегодня любители мороженого могут купить роллы, мороженое из заменителей молока и даже мороженое, замороженное жидким азотом, такое как Dippin' Dots.

Как бы вы ни любили мороженое, за эту вкуснейшую смесь молока и сливок вас должны благодарить ваши древние предки - от китайских королей до владельцев парижских кафе и чернокожих американских поваров.

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Этот популярный десерт был придуман не сразу.


Закрыть ☒