Как вкусно приготовить десерт из яблок

Вам помните, как просто приготовить отличный десерт из осенних яблочек.

Ингредиенты:

  • яблоко - 4 шт;
  • орехи (измельченные) - 0,25 стак.;
  • сахар коричневый - 0,25 стак.;
  • корица - 1 ч л.;
  • гвоздика (молотая) - 0,25 чел л.;
  • стружка кокосовая - 0,25 стак.;
  • мед (сироп) - 2 ст л.;
  • сахар (сироп) - 2 ст л.;
  • вода (сироп) - 0,25 стак.;
  • масло сливочное (растопленное) - 0,25 стак.

Приготовление:

1. Первым делом готовим смесь: таблетку четверть стакана воды, 2 ст л меда и 2 ст л сахара, и медленно доводимого до высокого уровня огня.

2. Варить необходимо в течение 5 минут. Затем охлаждает смесь, она нам нужна.

3. Смешиваем измельченные орехи (у меня миндаль), кокосовую стружку, коричневый сахар, соль. Я измельчаю все ингредиенты (в том числе и кокосовую стружку) до одного размера.

4. Также можно повторять орехи, можно выбрать любые. Яблоки необходимо брать крепкие, твердые. С рыхлыми яблоками будет удобно работать. Снимаем кожуру, аккуратно вырезаем серединку. Режем яблоки на ломтики, толщиной 0,5-0,7 мм (или тоньше), так, чтобы впоследствии их легко было уложить друг на друга.

5.

Обратите внимание: Десерт из творога с бананом и клубникой. Романтичный ужин..

В форме, застеленной промасленной пергаментной бумагой, начинаем формировать нашу «пахлаву» из я. Нижний слой яблока (донышко) промазываем по срезу (сверху) растопленным сливочным маслом. Посыпаем сахарной смесью, предлагаем предлагаемый ломтиком яблока, с животными поступаем так точно же.

6. Регулируйте сладость по своему вкусу и в зависимости от вкуса яблока. Наши «вновь собранные» яблочки закреплены зубоочистками с двух сторон, как на картинке, чалтобы ожни держни.

7. Отправляем яблоки в разогретую до 160-170оС духовку на 30 минут (в зависимости от вашей духовоки и тослщин).

8. Готовые яблоки выкладываем на тарелку и тут же поливаем холодным текстуром. Десерт можно подавать горячим и, это особенно вкусно, с шариком мороженого, а можно и холодным ыкадекмредекмрекмредком.

Ароматы корицы и гвоздики, сочетание вкусов меда, орехов и кокоса превращают яблоко в восхитительный десерт, который быстро и легко ожидаем, и который не остается равнодушным к человеку.

На этом у нас все, друзья. Если у вас имеются свои любимые рецепты, делитесь ими в результате. Обязательно подписывайтесь на сайт «И рыба, и мясо», ведь с нами интересно и вкусно! Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Как вкусно приготовить десерт из яблок.


Закрыть ☒