Хлеб или соль? Ярославль. Шоу "На ножах" 1 сезон. На самом деле до и после

Это первое выпуск из серии "хозяйка - царица полей, кукуруза", где хозяйка активно противостоит всем идеям и критике Ивлева, и один из двух выпусков, где переделку отменяют. Запоминается скандалами и криками.

По сценарию у хозяйки заведения ХЛЕБСОЛЬ - Киры - проблема. В одном здании с ее #кафе открылась #столовая. Это уменьшило поток гостей и доходы. Не зная, как справиться с конкурентами, Кира вызывает на подмогу Ивлева.

Ивлев приезжает и обнаруживает, что источник проблем - сама Кира. В ее заведении невкусные и вычурные блюда, плохое обслуживание и #кухня. Кира криками отстаивает свою правоту и выгоняет Ивлева. Однако муж Киры - Илья - договаривается с Ивлевым о переделке кафе. Ивлев переделывает кафе в яркую пельменную ПЕЛЬМЕНЬ, предлагает новое меню, с которым на ура справляются старые повара Киры. Но Кира недовольна, так как ее интересуют не посетители, а свадьбы, банкеты и поминки. Ивлев срывает вывеску и уходит. Кира остается рыдать и восстанавливать старое заведение.

ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?

ЗАВЕДЕНИЕ

При знакомстве с Ивлевым Кира говорит, что кафе она открыла 7 лет назад. Это неправда. Кира в принципе занялась общепитом за 5 лет до шоу. А кафе ХЛЕБСОЛЬ открыла позже. Точно, к сожалению, сказать сложно, но было это в период между 2011-2013 годами (Ивлев приехал в августе 2016). Первые отзывы датируются 2014 годом.

Заведение находится далеко от центра и туристических достопримечательностей города Ярославля. Однако рядом находится спортивный комплекс(по утверждению Ивлева там есть и спортивная школа), а недалеко учебный корпус местного вуза (по словам местных жителей). Ну и жилые дома. Все эти места - потенциальные источники гостей кафе.

Локация заведения

Здание, в котором расположилось кафе ХЛЕБСОЛЬ, с 2005 года работало, как общепит. Изначально в нем было два заведения - столовая и кафе. Эти два заведения принадлежали одному хозяину, поэтому то, что их двери находились в одном дворе, проблемой не было. Кира арендовала под свое кафе бывшее помещение столовой, так как оно больше. Но она не могла не знать, что второе помещение также сдается под общепит. Вполне возможно, что какое-то заведение там уже и работало. И также вполне возможно, что это и была ЕВРОСТОЛОВАЯ, так как она открылась в 2013 -2015 годах. Точнее сказать невозможно. В любом случае, "внезапного" открытия конкурента просто не могло быть. О конкурентах следует сказать, что ЕВРОСТОЛОВАЯ была на тот момент небольшой сетью из двух ярославских заведений. Вторая столовая располагалась в центре города.

Два входа в разные заведения были всегда

Ивлев фактически прорекламировал ЕВРОСТОЛОВУЮ, так как ее название было в выпуске крупным планом, а #Ивлев несколько раз сказал, что у них вкусно готовят. Учитывая, как в шоу замазывают вывески случайных магазинов и брендов, можно предположить, что реклама конкурентов Киры не была случайной, и, скорее всего, была оплачена.

Это был первый из всего двух случаев рекламы конкурента участника шоу. Второй случай был в 5 сезоне, когда прорекламировали непосредственного конкурента БУЛЬБЫ. Но там дело сводилось к будущему закрытию и возможной продаже БУЛЬБЫ этому самому конкуренту. А здесь? Кира дала согласие на рекламу столовой? Может и ей заплатили? ЕВРОСТОЛОВАЯ себе даже 10-минутный ролик на местном телевидении заказала, могла и Кире денег подкинуть.

Кроме поминок, на которых постоянно делал акцент Ивлев, в ХЛЕБСОЛЬ проводили банкеты и ...дискотеки. С четверга по субботу . При этом на объявлении о дискотеках было несколько, на мой взгляд, странных оговорок.

Расписание дискотек

Что значит "с четверга по субботу(дни дискотек) заказ по кухне горячего блюда обязателен"? С дискотеки выгонят, если горячее не закажешь? Или не пустят без предоплаты горячего блюда? Я с трудом себе это представляю.

Все-таки хозяйка немного странная.

ХОЗЯЙКА

На момент съемок Кире 39 лет. По молодости она занималась торговлей, а после возрасте Христа поняла, что ее поле деятельности - это торжества. Она начала карьеру организатора свадеб и торжеств. Причем подходила она к делу с душой, принимала участие не только в организации, но и в праздновании, выступая, как аниматор и тамада. Это стало делом ее жизни.

Кира всегда принимает в свадьбе активное личное участие

Естественно, что любой аниматор (как ребята из ПОНЧИКА) понимает, что для проведения торжеств нужно свое помещение. И Кира его сразу же арендовала. Но этим заведением было не ХЛЕБСОЛЬ - все ее фотографии из кафе КУВШИН - ее свадебной резиденции.

Некоторые блогеры, которые освещали это #шоу, писали, что КУВШИН открылся после ХЛЕБСОЛИ, но это не так. КУВШИН был первым и остался единственным.

Находится это кафе в 2 км от ХЛЕБСОЛИ, в жилом доме.

Здесь основное заведение Киры

Именно в рекламу этого заведения Кира вложила большую часть сил и средств. Там же родились и художественные названия блюд. На меня, например, произвело впечатление название кваса - "Тормозная жидкость". И загадкой осталось название куриного шашлыка R2-D2 и плова "Снежная пыль".

Чувствуется, что для Киры важно быть частью свадьбы, а все остальное - неважно: помещение, #кухня, прибыль. В принципе, ничего нового. В ПИВНОМ ЭТИКЕТЕ все было ради #пива и футбола, в КОРФУ - ради ощущения, что ты на острове, здесь - ради проявления своего творческого начала, ради себя в искусстве.

Фотографий из ХЛЕБСОЛЬ почти нет - только с Дня Рождения мужа Киры одна. Видимо больших эмоций к заведению не испытывала.

УЧАСТНИКИ и ЭМОЦИИ

В отличие от ИСКРЫ в ХЛЕБСОЛЬ все участники - те, кем представляются. Как минимум часть из них, например администратор Людмила, работала и во втором кафе Киры уже несколько лет.

За полтора года до шоу в Кувшине

Шеф-повар Антон закончил обучение за несколько месяцев до съемок. Такие руководители, как Кира, обычно рассматривают персонал, как вторую семью: это имеет как плюсы, так и минусы. Кира Антона в "семью" приняла - брала с собой на мероприятия.

Кира и Антон с "Контрольной закупкой"

В результате возникает чувство морального долга, и Антон уже не возражает Кире, даже если ему что-то не нравится в том, как она ведет его кухню. А из шоу видно, что кухню ведет не он, а она.

Остальные участники особо не выделяются на фоне Киры. Ее эмоций хватает на все шоу. По Кире и ее страницам видно, что она подходит к жизни с душой и считает себя художником. А художника может обидеть каждый. Чем группа Пятницы вообще-то профессионально занимается.

И вот, мы видим Киру, которая доказывает Ивлеву, что в ее кафе все хорошо. Это по какой-то сценарной задумке делают все, возьмите хоть КОРФУ, хоть СОЛОД,

Но Кира возмущается искренне. Оно и понятно - все результаты мучительного творчества подвергаются жесткой критике. Даже собственный су-шеф не может отличить #пиццу "Елки" от пиццы "Рустика", потому что не понимает смысла названий. А подают Ивлеву и вовсе пиццу Цезарь - видимо сама хозяйка не очень помнитт, как выглядят блюда из её же меню.

С оливками - Рустика,

Как тут не расстроиться?! Другие плоды творчества тоже ругают. Например, #салат "Долька арбуза". Надо сказать, в этом салате странно все, начиная от удивления Ивлева - почему в салате нет арбуза? Салат "Долька арбуза" довольно известен и у него есть много вариаций, но арбуза там нет. Ивлев не может об этом не знать. При этом все вариации лучше, чем творение Киры.

Долька арбуза у Киры и других кулинаров

Реакции Киры несомненно радовали съемочную группу. Это не Аня из РЫЖЕЙ САРЫ, которая на все нападки реагировала с ледяным спокойствием.

Обратите внимание: Такое вы не пробовали! Оригинальные сезонные салаты из дыни и арбуза.

Здесь - мгновенный взрыв. Чего стоило одно "говорящее меню" или крики

Убралась вообще с моего кафе!!!!!!
Кафе закрывается!!!!!!!
Кафе закрывается! Уходите!

Очень много пафосных фраз от Киры тоже придают особый характер выпуску. И при этом не имеют особого смысла.

Пока моя команда меня подводит, но я стараюсь за нее бороться.

С кем бороться? Зачем бороться? Непонятно.

Опозорились? Опозорились. Как могла за вас стояла? Стояла.

То есть Кира признает, что персонал работает плохо, но вместо того, чтобы принять меры, она пытается сделать персонал себе обязанным за то, что она делала вид, что все в порядке в убыток себе? Забавно и.... вполне обычно.

Но самая пафосная фраза обращена к мужу

Ты пьешь мёд от того, что мы закрылись!
Ты пьешь мед!

Никогда не слышал, чтобы так велеречиво обвиняли супруга в равнодушии к своим проблемам.

Такого сценаристам не придумать. Все слова в ее устах звучат очень правдиво и органично. Пятнице очень повезло с Кирой. Она стала самым запоминающимся персонажем за все сезоны.

ПЕРЕДЕЛКА

После переделки изменили входную группу, точнее только вывеску. На фронтальной части кафе висел большой баннер, который и создавал основное впечатление ритуальной конторы, особенно по контрасту с жизнерадостной расцветкой.

Фронтальный баннер

Ивлев придумал новую концепцию - пельменную. И придумал, ну, очень оригинальное название - ПЕЛЬМЕНЬ. С одной стороны, название говорящее, а с другой - уж очень банальное. Впрочем, это обычное дело в шоу. Мы видели названия КРЕВЕТКА, МЯСО, ПРО МЯСО, ИМБИРЬ, ПОНЧИК. А началось все с ПЕЛЬМЕНЯ.

ХЛЕБСОЛЬ в ПЕЛЬМЕНЬ

Сказать, что одна вывеска лучше, чем другая, нельзя. Просто разные названия и все.

Интерьер стал больше детским, на мой взгляд: украшения, столы, на которых можно писать мелом, красные стулья - все наводит на мысль о детском или семейном кафе. И Ивлев тоже делал упор на спортивную школу рядом. Это интересная идея, но мне кажется, что есть за столом, на котором написано мелом, не очень удобно.

Кардинальное изменение интерьера

Как и в случае с ЯРГОЙ смену имиджа кафе начали с ликвидации символов старой жизни руками хозяев. В данном случае - руками мужа Киры. Беднягу заставили сбивать облицовку со стен. Видимо это должно было стать комедийным моментом перед трагедией.

Так велась переделка помещения

Новое меню не блистало большой оригинальностью, но было съедобным - #пельмени и вареники с разной начинкой, несколько салатов и супов

Основа меню ПЕЛЬМЕНЯ - пельмени

На счет того, что эта еда будет популярна среди детей из спортшколы и что этих детей будет много, я бы уверен не был. Но торжества, а тем более поминки, проводить в этом месте довольно сложно. Что должно было расстроить Киру. И расстроило.

Торжественная встреча в ПЕЛЬМЕНЕ

При этом Киру встретили торжественно, с цветами. Это выглядело, как изощренное издевательство. У Киры такой поворот вызвал абсолютно предсказуемую реакцию - истерику. Она совершенно точно описала свои чувства

Это мой образ жизни! Это реально мой образ жизни! Мой, понимаешь? Я живу этим. Я вот сегодня со свадьбы приехала в 6 утра. Я живу этим! Не пельмешками! Свадьбами!!!!!
Я ЖИВУ СВАДЬБАМИ!

Все выглядело очень и очень логично. Кире важны не возможные прибыли от продажи простого продукта, а нужно заведения, где она могла бы блистать, как звезда. И статус ресторатора, а не продавца шаурмы. В результате рабочие срывают вывеску ПЕЛЬМЕНЯ, под которой в очень сохранном виде находится вывеска ХЛЕБСОЛЬ.

Безболезненный реребрендинг

Ивлев уходит, Кира восстанавливает статус-кво.

ПОСЛЕ

Но, как говорится, не все так однозначно.

На страницах Киры можно найти вот такие фото. Они немного отличаются по характеру от того, что мы видели в шоу.

Новая обстановка - просто класс!Кира! На память и удачу! Хороших гостей и команды! Ивлев.

Итак, мы видим, что Кира вполне довольна результатами переделки. Никаких истерик. И, более того, она берет у Ивлева автограф с пожеланиями успеха в бизнесе.

Как это объяснить? На мой взгляд, есть два варианта. Кира - очень хорошая драматическая актриса, и действовала чётко по сценарию. Но мне это кажется сомнительным.

Второе объяснение - в стиле шоу - мне кажется более логичным. ХЛЕБСОЛЬ не приносило Кире доходов. Ее задачей было или найти выигрышную концепцию, или прорекламировать бизнес, а затем его выгодно продать. Пятнице нужно было шоу.

Группа использовала все возможности, включая мужа, чтобы выводить Киру из себя. Накануне открытия ей сообщили ей какую-то другую информацию, чтобы застать врасплох. Устроили торжественную встречу.И объяснили, что она достойна только пельмени продавать. Тем самым вызвали нужную реакцию.

А потом успокоили и рассказали, что теперь она сможет сначала немного заработать на ажиотаже - многие захотят прийти и посмотреть на место действия. А потом можно разрекламированный бизнес с большим количеством гостей очень выгодно продать. И причина будет не в том, что бизнес не приносит доходов, а в том, что в испоганенном Ивлевым заведении Кира работать не может - эмоциональная очень, вы же видели.

По крайней мере события развивались именно так. До конца года прибыль Киры выросла в несколько раз, так как ее кафе стало на короткий срок достопримечательностью города. Посмотреть на глупую хозяйку, которая отказывается от своего счастья, хотели многие. Сама Кира занялась вплотную своим первым заведением - КУВШИНОМ.

А в следующие полгода она свое кафе продала. Там образовался ВИНЕГРЕТ. И обратите внимание на интерьер этого ВИНЕГРЕТА.

Вот такой ВИНЕГРЕТ

Это конечно не совсем идея Ивлева, но цветовая гамма явно понравилась новым владельцам. И ВИНЕГРЕТ, и ЕВРОСТОЛОВАЯ вроде бы работают и сейчас.

После удачной продажи Кира решила возродить ХЛЕБСОЛЬ в другом месте. Даже страничку создала с точным адресом. Но больше на этой странице так ничего не появилось. Видимо, то, что в соседнем здании в то же время открылся грузинский ресторан, остановило процесс.

Кира не расстраивалась - у нее был КУВШИН, а значит были свадьбы и банкеты. Активность кафе продлилась до 2020 года, но позже все обновления страниц КУВШИНА и Киры относительно ее ресторанной или аниматорской деятельности прекратились. На сайтах указано, что кафе закрыто. Может быть, Кира не смогла справиться с последствиями локдаунов. А может быть, сменила локацию.

Все материалы взяты из открытых источников

Если вам было интересно, подписывайтесь на мой сайт любопытства ради где я проверяю, как обстоят дела на самом деле, удовлетворяя свое любопытство.

Материальная помощь на СБЕР 2202 2004 3226 3315 была бы очень кстати. Даже 5-10 рублей будут мне реальным стимулом и позволят развивать сайт и искать любопытные факты для себя и для вас.

Ставьте лайки, пишите комментарии.

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Хлеб или соль? Ярославль. Шоу "На ножах" 1 сезон. На самом деле до и после.


Закрыть ☒