Без этого салата не будет нового года

Скоро новый год, скоро все соберутся за одним столом, который будет ломиться от разных блюд, ну и, конечно же салата "Оливье", который пробовал, наверно каждый на необъятных просторах СНГ. Но почему же он так называется? Он что из Франции? Давайте разберёмся.

Его и вправду придумал Человек французского происхождения, родившийся в 1838 году в Москве по имени Люсьен Оливье. Он был служащим ресторана "Эрмитаж" основанного в 1860 году. В 1870 дела Оливье пошли в гору и он сам стал владельцем предприятия.

Обратите внимание: Три простых рецепта из редиски. Вся семья будет довольна..

Согласно справочным книгам, права торговли по купеческому званию II гильдии получил в 1867 г. Люсьену Оливье Московская городская дума даже поручила организацию кулинарной части воинского праздника в Сокольниках по случаю коронационных торжеств.

Владимир Гиляровкий, русский писатель, поэт, журналист в своей книге "Москва и Москвичи" упоминает о салате Оливье, которым прославился повар, руководивший рестораном "Эрмитаж". Московские гурманы стремились раскрыть рецепт салата, сохраняемый Оливье в тайне, однако ни один из их вариантов не походил на оригинальное блюдо. Оригинальный рецепт, Француз так и не раскрыл, хотя основные ингредиенты были известны. Все старались повторить блюдо, но безуспешно. Скончался Люсьен Оливье в Ялте 14 ноября 1883 года в возрасте 45 лет от порока сердца. Тело было переправлено в Москву и предано земле на Введенском кладбище.
#оливье #салат оливье #история #кто придумал оливье #новый год #новогодние блюда

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Без этого салата не будет нового года.


Закрыть ☒