Cалат «Цезарь». Самый популярный салат в мире по оригинальной версии его автора Чезаре Кардини

Проверенная уже более чем 120 летним поеданием во всех странах мира салатная классика, открыта россиянами относительно недавно, но уже прочно завоевала сердца и желудки.

В чем секрет успеха? Вкусный, сытный, легкий, хрустящий, несложный в приготовлении, салатный конструктор, удачно вписывающий совершенно разные ингредиенты.

салат Цезарь классический

С курицей-гриль, с креветками, с авокадо и помидорками черри, с вялеными помидорами и ветчиной - каких только версий знаменитого салата не существует на сегодняшний день, в любом случае для заправки используется не майонез!!!!

Но гурманы всего мира считают самым вкусным и изысканным салат "Цезарь" в его первой версии, приготовленной владельцем небольшого итальянского ресторанчика на голливудских холмах Чезаре Кардини. Кстати, сам автор никогда не возражал против многочисленных вариаций салата, предлагать которые первым начал его брат.

История возникновения салат известна - развеселая голливудская компания киношников вломилась в заведение Кардини под утро и стала требовать их покормить. Полусонный ресторатор, у которого к этому времени закончились продукты и была выключена печь, попытался приготовить"суп из топора" - листья салата, сухарики, остатки сыра и яйцо в мешочек, которое он просто уронил в миску с салатом.

Cалат «Цезарь». Самый популярный салат в мире по оригинальной версии его автора Чезаре КардиниУолдорф. Изысканный экспресс-салат из пятизвездочного отеля, которым вы можете удивить гостей. Всего 3 недорогих ингредиента.Здоровое питание. Что нового.29 декабря 2021

Стоит также отметить, что Кардини, как можно догадаться, был американцем итальянского происхождения, а к итальянским иммигрантам в начале 20 века в США относились, мягко говоря, с не самым большим почтением, что также не способствовало душевному настрою человека, к которому стучат ногами в дверь под утро.

Как бы то ни было, импульсивная импровизация Кардини, породила шедевр мировой кулинарии, включая оригинальную заправку.

Попробуйте приготовить оригинальный салат "Цезарь" и вы.

Ингредиенты:

2 головки салата ромэн

1 крупное свежее яйцо

1 лимон

1 стакан тертого сыра пармезан

100 мл оливкового масла для заправки

50 мл оливкового масла для крутонов

250 гр качественного белого хлеба

3 дольки чеснока 6-10 шт филе анчоуса или 1ч.л. соуса «Уочестер»

1 ч.л. порошка горчицы

черный свежемолотый перец, соль

Порядок действий:

1. Хлеб порвать руками на маленькие кусочки. Отдельно смешать в миске оливковое масло, порезанные ломтиками 2 дольки чеснока, немного соли, Выложить хлебные кусочки в миску и перемешать, чтобы они пропитались маслом.

2. Духовку разогреть до 180С. Хлеб выложить на противень и запекать 15 минут до золотистого цвета. Переложить крутоны в миску, кусочки чеснока выбросить, больше они не понадобятся.

3. Для заправки вылить в миску оливковое масло, добавить размятые вилкой в кашицу анчоусы или или соус «Уочестер», порезанную мелкими кубиками оставшуюся дольку чеснока, добавить сухую горчицу и хорошо размешать.

4. В отдельную мисочку разбить сырое яйцо.

Обратите внимание: Салат "Цезарь".

Лимон разрезать пополам и выдавить сок из обеих половинок на яйцо, хорошо перемешать, но не взбивать. Вылить яйцо в миску с заправкой и хорошо перемешать еще раз.

5. Салат ромэн порвать просто руками на удобные кусочки. Переложить в салатницу с заправкой и перемешать с помощью двух салатных ложек.

6. Добавить к салатным листьям половину сыра, свежемолотый черный перец, крутоны. Перемешать.

7. Посыпать оставшимся сыром и сразу же подавать.

Присоединяйтесь! Подписывайтесь, ставьте лайки, комментируйте! Помогите каналу стать еще интереснее!

Смотрите также:

Cалат «Цезарь». Самый популярный салат в мире по оригинальной версии его автора Чезаре КардиниПродукты, которыми японская кухня обогатила мировую кулинарию. Нет, это не суши.Здоровое питание. Что нового.25 декабря 2021Cалат «Цезарь». Самый популярный салат в мире по оригинальной версии его автора Чезаре КардиниСамый правильный рецепт оливье. Только у нас! Не проходите мимо! Как все-таки нужно готовить главный новогодний салат.Здоровое питание. Что нового.18 декабря 2021Cалат «Цезарь». Самый популярный салат в мире по оригинальной версии его автора Чезаре КардиниДиетическая жареная курица? Да, если это курица по Блюменталю.Здоровое питание. Что нового.4 ноября 2021

Навигатор по статьям сайта

С политикой сайта можно ознакомиться здесь

#еда #классические рецепты #гастрономический туризм #секреты кулинарии #интересные факты #история кухни #как приготовить #салат цезарь 

#кафе и рестораны

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Cалат «Цезарь». Самый популярный салат в мире по оригинальной версии его автора Чезаре Кардини.


Закрыть ☒