Классический салат Мимоза

Мимоза считается скорее праздничным салатом, но я не вижу причин не приготовить ее в обычный день. Состав вполне сытный, что позволяет использовать это блюдо в качестве перекуса, а то и заменить его полноценным приемом пищи.

Ингредиенты:

  • Картофель - 3 шт 1
  • Морковь - 1 крупная
  • Яйца - 4 шт
  • Сайра - 250 гр (в масле)
  • Груша - 1 шт
  • Сыр - 100 гр
  • Майонез – примерно 6-7 ст

Порядок действий: Предварительно отварить яйца и овощи. Традиционно для салата принято отваривать картофель «в мундире».

Если хотите, чтобы процесс пошел быстрее, предлагаю отварить уже очищенные и разрезанные на несколько частей клубни. Такой способ не сильно повлияет на вкус блюда, а вам сэкономит время.

Морковь также рекомендуется разделить на несколько небольших частей. Нарежьте лук, залейте кипятком и оставьте на 10 минут. Затем сбрызните его лимонным соком, добавьте немного соли и небольшую щепотку сахара, хорошо перемешайте. Это уберет из него лишнюю горечь.

Обратите внимание: ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ Классический.

Подготовленные овощи остудить, затем натереть на крупной терке. Яйца очистить и отделить белки от желтков, также натереть на крупной терке.

Таким же образом измельчите сыр. Размять рыбу вилкой и смешать с луком. Теперь можно собирать салат. Первым слоем выложите картофель и смажьте его майонезом.

Затем следует распределить рыбу. Выложить морковь поверх рыбы.

Так как мы не солили овощи во время приготовления, теперь можно добавить небольшое количество специй. Морковный слой пропитать майонезом и посыпать тертым яичным белком. Снова кладем немного майонеза и распределяем сыр.

Украсить верх салата тертым яичным желтком.

Убираем блюдо в холодильник на 2 часа, после чего можно подавать салат к столу.

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Классический салат Мимоза.


Закрыть ☒