Готовим на даче: холодные супы в жару - с крабовыми палочками, свёклой и на минералке

Как только не меняются наши вкусы летом: в жару хочется чего-то легкого, но охлаждающего, а главное – полезного. Включите в меню холодные супы – на кефире или минералке, кто как любит.

Окрошка на минералке

Фото: с сайта depositphotos.com

Основные ингредиенты для этого блюда традиционны: 3 вареных яйца, 2 свежих огурца, 3-4 отварных картофелины, 200-300 г колбасы, зелень по вкусу.

Все это нужно нарезать кубиками и перемешать, посолив по вкусу. А секрет вкуса блюда- в его заправке: смешиваем по 3 ст. ложки майонеза и сметаны, добавляем к ним 1 ст. ложку горчицы, а тем, кто любит пряные вкусы, посоветуем дополнить заправку 1-2 ч. ложками яблочного уксуса.

Добавляем заправку к нарезанным ингредиентам, а перед тем, как подать окрошку на стол, заливаем ее поллитром минеральной воды.

Холодный суп с крабовыми палочками

Измельчаем 100 г крабовых палочек, на крупной терке натираем один-два свежих огурца, мелко рубим пучок свежей зелени с грядки.

Интересное: Готовим тыквенный крем суп с беконом..

Заливаем все стаканом кефира (2,5%), перемешиваем, солим по вкусу.

Если хочется, чтобы диетический супчик стал более сытным, то добавьте в него пару вареных яиц или 2-3 отварные картофелины. Я тонкие ломтики редиса придадут супу яркость.

Свекольная «болтушка»

Фото: с сайта depositphotos.com

Очищаем 2-3 свеклы (примерно 0,5 кг), 3 картофелины и 1 луковицу.

Заливаем овощи водой и варим до готовности. Получившийся бульон не сливаем, а просто вытаскиваем из него овощи. Затем свеклу натираем на крупной терке, а картофель разминаем, выкладываем все в бульон (лук нам больше не нужен).

В получившуюся «болтушку» добавляем четверть чайной ложки лимонной кислоты и 1 ч. ложку сахара, солим по вкусу. 

Ставим супчик охлаждаться, а тем временем нарезаем кубиками 3 вареных яйца и 2 свежих огурца, а также мелко рубим пучок зелени.

Перед подачей на стол кладем огурцы и яйца в свекольный суп, перемешиваем, заправляем его сметаной.

Уютный дом, сад и дача, кулинария и правильное питание, советы по сохранению и укреплению здоровья, воспитанию детей, рекомендации по выбору товаров – всё это на новом сайте ПРО СОВЕТЫ. Присоединяйтесь!

Интересное еще здесь: Суп.

Готовим на даче: холодные супы в жару - с крабовыми палочками, свёклой и на минералке.


Закрыть ☒