Вкуснейший цыпленок по-грузински! Три блюда на вашей кухне из нежного куриного мяса, готовим как на Кавказе

Хочу поделиться с вами прекрасными рецептами блюд грузинской кухни, вы их можете приготовить на обед или ужин. Все блюда готовятся из курицы, ничего экзотического искать не придется, рецепты совершенно понятные, готовить их одно удовольствие, а результат - сытое и довольное семейство!

Грузинское застолье, чихиртма в горшочке, хачапури и шашлык.

Обожаю кавказскую кухню, за то что она, натуральная, полезная и очень вкусная. Как правило, еду на Кавказе готовят на один прием пищи, и хозяйки стараются так рассчитать рацион, что все съедается без остатка, и к доедалкам потом никого «принуждать» не нужно, в жарком климате заготовки делать сложно.

Блюда Грузинской кухни готовятся по такому же принципу, и максимум что остается на второй день супы и мясо в соусе, ведь овощи, фрукты и зелень доступны круглогодично, и растут в изобилии.

Предлагаю вам приготовить те блюда грузинской кухни, которые будут хороши и на второй день, так как мы в наших каменных джунглях не увы имеем такой роскошной возможности, готовить новое блюдо к каждому приему пищи, город диктует свои правила.

Правильней всего, конечно, купить фермерскую курицу или бройлера, с желтой куриной кожей, но и с обычным магазинным цыпленком получится все просто превосходно, проверено не раз)

Лирическое отступление, короче про специи.

Специи для блюд должны быть именно кавказские, мята в суп добавляется не привычная нам, перечная, а болотная - омбало, и корица нужна настоящая, а не ее неприятный заменитель - кассия. Поэтому, если вы не имеете в своем распоряжении именно эти специи, то и не добавляйте.

При желании, мяту Омбало вы можете купить на рынке, в лавке специй, у грамотных продавцов она имеется, кстати, растет эта мята и в наших заболоченных лесах, и вы сами можете ее насобирать🌱

Уцхо-сунели, это особая специя, голубой пажитник, он сегодня продается даже в отделах со специями сетевых супермаркетов, а на рынке просто повсеместно. Уцхо конечно можно заменить на хмели-сунели, но дело в том, что эта специя дает блюду не только аромат, но и густоту.

Бульон, в который добавили Уцхо-сунели, приобретает нежную бархатистость, и добавлять этот ингредиент нужно в самом конце приготовления супа, иначе бульон может растерять эту вязкость.

Основные специи Грузинской кухни, или почему все так вкусно?! О специях серьезно.

Чихиртма. Грузинский куриный суп.

Чихиртма - нежный куриный суп.

Замечательное блюдо, вкуснейший куриный суп, нежно любимый и детьми и взрослыми. Моя знакомая готовит этот супчик для своего сынка малоежки, буквально пара ложечек, и он энергичный и здоровый, и носится как угорелый весь день 😊

Чихиртма, настоящий кладезь всего полезного, белок, клетчатка, микроэлементы и насыщенные жиры, все в нем находится в правильном балансе. Кстати, грузинские мужчины очень любят съесть тарелочку чихиртмы, наутро после шумного застолья, это лучший грузинский антипохмелин, его действие приравнивают к действию хаша. Мне же по душе еще одно свойство этого блюда, суп очень сытный, достаточно съесть половину обычной порции, и вы сыты весь день!

Для приготовления чихиртмы вам понадобится:
Курица тушка - 1,2 кг. лук репчатый - 250 г, морковь -150 г, яйцо куриное - 5 шт., кукурузная мука - 100 г, белый винный уксус - 80 мл, масло сливочное - 50 г, кинза зелень - 50 г, уцхо сунели - 20 г, имеретинский шафран - 10 г, кориандр молотый - 5 г, мята сушеная - 5 г, корица молотая - 5 г, соль поваренная - по вкусу.

Кинзу нужно промыть под проточной водой, обсушить и отрезать стебли с корешками, они пойдут в бульон, а листочки пока отложите, используете их в самом конце приготовления супа.

Теперь сварите бульон из курицы, залейте курицу водой, так чтобы вода покрыла всю тушку, доведите воду с курицей до кипения, проварите пару минут и слейте эту воду промойте курицу и ототрите от накипи кастрюлю))

Теперь залейте тушку курицы пятью литрами воды, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения, снимите всю пену, уменьшите огонь и положите в бульон одну очищенную луковицу и морковку.

Варите бульон 2 часа, на самом маленьком огне, бульон должен только подрагивать, а не кипеть. За 30 минут до окончания варки бульона, выньте из него овощи, они вам больше не понадобятся, посолите по вкусу и добавьте в бульон все специи, кроме уцхо.

По окончании варки, выньте из бульона курицу и процедите бульон, у вас должно получиться 4 литра бульона, литр отлейте в отдельную емкость и отставьте в сторону, он должен немного остыть.

Курицу разделайте, куриное мясо отделите от костей и разберите на волокна, сложите в отдельную миску и пока отставьте в сторону. Кастрюлю с куриным бульоном поставьте на очень маленький огонь.

Взбейте венчиком куриные яйца, влейте к ним уксус, и добавьте отставленный бульон, все перемешайте до однородности.

Оставшийся репчатый лук нарежьте тонкими четверть кольцами и потушите в сковороде на сливочном масле до прозрачности.

Обратите внимание: Готовим тыквенный крем суп с беконом..

Всыпьте к луку муку, все обжарьте и перемешайте с мукой, теперь половником вливайте в сковороду горячий бульон из кастрюли, и тщательно венчиком перемешивайте луково-мучную массу, чтобы не было комочков, нужно влить около литра бульона частями, все перемешать и вылить в кастрюлю.

Теперь положите в кастрюлю куриное мясо, влейте взбитые с бульоном и уксусом яйца и мешайте все венчиком, чтобы яйца не свернулись.

Доведите суп практически до кипения и снимите кастрюлю с огня.

Дайте супу настояться не меньше 20 минут, и подавайте, присыпав рубленными листочками кинзы.

Баклажаны с куриным фаршем и помидорами.

Баклажаны с сулугуни и куриным фаршем.

Я честно признаюсь, не знаю как называется это блюдо по-грузински, но неоднократно ела его в Грузии, и в ресторанах, и у своих друзей, на обычной домашней кухне. Божественно вкусная еда из баклажанов, пряно-остренькая, с томатной кислинкой и сочным куриным фаршем. Можно и как соус его использовать и добавить к отварной гречке или рису с макаронами, и даже на хлеб намазать.

Для его приготовления вам понадобится:
Баклажаны - 300 г, куриный фарш (лучше из красного мяса) - 300 г, лук репчатый - 100 г, сыр сулугуни - 100 г, томаты в собственном соку - 300 г, помидоры - 200 г, петрушка - 20 г, чеснок - 10 г, растительное масло - 80 мл.

Баклажаны нарезать крупным кубиком и слегка присолить, отставить в сторону, чтобы вышла горечь. Помидоры нарезать небольшим кубиком, сулугуни натереть на терке, репчатый лук нарезать мелким кубиком, петрушку и чеснок мелко порубить.

На сковороде обжарить лук в растительном масле до легкой золотистости, добавить куриный фарш и все обжаривать, пока фарш не изменит цвет, комочки фарша обязательно разбивайте лопаткой.

Быстро сполосните под проточной холодной водой баклажаны и слегка их отожмите, выложите их на сковороду к фаршу, и помешивая обжарьте баклажаны, пока вся лишняя влага не испариться с поверхности сковороды.

Добавьте в сковороду помидоры в собственном соку и тушите массу периодически помешивая 10 минут. Теперь положите свежие помидоры, петрушку и чеснок, и присыпьте тертым сулугуни.

Накройте сковородку крышкой и потушите три минуты, все перемешайте и подавайте сразу на стол. Можете есть это блюдо холодным, с лавашом или с лепешкой.

Курица в сметанном соусе "Шкмерули"

Курица Шкмерули.

Рецепт имеет давнюю историю, его корни из грузинского региона Рача-Лечхуми, в котором находится деревня Шкмери. Она расположена в горах, на высоте 1700 м от уровня моря. Рачинцы считаются очень искусными поварами, их приглашают работать в лучшие грузинские рестораны, правда говорят, что они не самые быстрые люди на земле)), зато готовят как боги!

Для приготовления вам понадобится:
Цыпленок - 2,0 кг, молоко - 400 мл, сметана - 100 г, чеснок свежий - 30 г, зелень кинзы - 30 г, смесь хмели-сунели - 10 г, уцхо сунели - 5 г, имеретинский шафран - 5 г, стручок острого перца, масло сливочное - 30 г, масло растительное - 20 мл, соль поваренная по вкусу.

Куриную тушку обсушите бумажным полотенцем, натрите солью и растительным маслом, и поставьте запекаться в разогретую до 200 ºС духовку на 55-60 минут.

За 15 минут до окончания запекания, начните готовить соус.

Вам понадобится большая глубокая сковорода, в ней растопите сливочное масло и потушите в масле измельченный чеснок, буквально минуту. Теперь влейте в сковороду молоко, посолите его по вкусу, добавьте в молоко сухие специи и доведите соус до кипения, снимите сковороду с соусом с огня.

Курицу нужно вынуть из духовки, разделать на порционные куски и сложить их в сковороду, в соус. Снова ставим сковороду на огонь, доводим курицу в соусе до кипения, уменьшаем огонь до минимума и тушим курицу под крышкой 10 минут.

Стручок острого перца нужно измельчить в блендере, удалив из него все семена и перегородки, смешайте перец со сметаной, выложите сметану на курицу, тушите курицу еще 5 минут.

Если перец очень острый, не нужно класть целый стручок, положите столько, сколько вам по-вкусу.

Готовую курицу подавайте на стол прямо в сковороде, присыпав рубленной кинзой, с пышной пшеничной лепешкой, которую нужно макать в соус.

Соте с баклажанами и красным перцем.

А здесь еще вкусные рецепты и интересные блюда, переходите по ссылочкам.

Готовлю по рецептам из меню советского ресторана «Узбекистан». Присоединяйтесь, это вкусно!

Турецкие голубцы "Задолбайки" настоящий кулинарный подвиг. Готовить только для самых дорогих гостей.

Пицца в батоне и жюльен в багете! Нагрянувшие гости не могли поделить последний кусочек, это очень вкусно.

Говяжье сердце, как быстро и вкусно его приготовить. Вкусней чем бефстроганов в 1000 раз!

Ставьте лайки и подписывайтесь в раздел "Правильно готовим"
в , чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞БЛАГОДАРЮ ВАС🌞

По вопросам рекламы и сотрудничества: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Вкуснейший цыпленок по-грузински! Три блюда на вашей кухне из нежного куриного мяса, готовим как на Кавказе.


Закрыть ☒