А что у вас сегодня на обед? Может быть щавелевый суп? Готовим по простому рецепту

Аппетитный  щавелевый суп приготовлен на легком мясном бульоне из индейки. Подается традиционно с вареным яйцом и сметаной. Прекрасный весенний суп для всей семьи.

Индейка (крыло) - 400 г

Щавель - 100 г

Сельдерей (стебель) - 60 г

Морковь -  70 г

Лук репчатый - 100 г

Картофель - 1 шт.

Лист лавровый - 1 шт.

Яйца куриные - 2 шт.

Масло сливочное (для пассеровки) - 10 г

Укроп свежий - по вкусу

Соль - по вкусу

Перец черный молотый - по вкусу

Сметана - для подачи

Бульон для супа приготовим на индюшином крыле, плечевой его части. Эта часть крыла индейки состоит из довольно массивной кости, что очень хорошо для бульона, и большого количества мяса, которое придаст сытность нашему супу. Бульон получается наваристым, ароматным но совсем не жирным. Для бульона взять лук, стебель сельдерея, лавровый лист для аромата. Можно положить кусочек моркови и другие коренья, какие у вас есть.

В кастрюлю поместить индейку, влить 1,5 л воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять всю образовавшуюся пену. Добавить в кастрюлю стебель сельдерея, треть лука. Варить бульон под крышкой, на очень маленьком огне в течение 1 часа. Бульон не должен сильно кипеть, чтобы не стать мутным. В конце варки бросить лавровый лист (по желанию).

Оставшийся лук нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на терке.

В сковороде растопить кусочек сливочного масла. Выложить в масло лук, посолить, поперчить. Помешивая, довести лук до прозрачного состояния. Затем добавить морковь.

Обратите внимание: Готовим тыквенный крем суп с беконом..

Пассеровать лук и морковь на сливочном масле, пока овощи не станут мягкими. Постоянно помешивать, чтобы морковь и лук не подгорели, зажаривать не нужно. Готовый бульон процедить. Овощи из него больше не понадобятся. Мясо индейки отделить от костей и кожи, вернуть в бульон. Процеженный бульон довести до кипения, посолить. Выложить в бульон картофель, нарезанный кубиками, и варить картофель до готовности, 5 минут. Листья щавеля тщательно промыть и нарезать, удалив стебли. Выложить в суп щавель.

Добавить пассерованные лук и морковь и нарезанный мелко укроп. Довести до кипения и варить 2 минуты. Готовый щавелевый суп снять с плиты и дать ему настояться 10-15 минут. Яйца отварить в течение 9 минут после закипания. Слить холодной водой. Немного остудить, очистить и нарезать крупными кубиками. Разлить суп по тарелкам.

Щавелевый суп

В тарелку положить нарезанное яйцо, добавить сметану и посыпать рубленным укропом. Приятного аппетита.

#еда

#рецепт

#первые блюда

#суп

#щавель

#суп из щавеля

#щавелевый суп

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: А что у вас сегодня на обед? Может быть щавелевый суп? Готовим по простому рецепту.


Закрыть ☒