Очень вкусный суп с консервированной сайрой

Что ж, давайте перейдем к приготовлению пищи. Все, что вам нужно, это 25-30 минут свободного времени, вкусные консервы (я обычно выбираю в масле), стандартный набор овощей и хорошее настроение.

Ингредиенты:

  • Лосось - 1 банка
  • Картофель - 2 шт.
  • Рис - 100 г
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Зелень (лук, укроп) - по 2 веточки
  • Вода (бульон) - 2 л
  • Соль, специи - по вкусу.

Способ приготовления: для удобства готовьте все овощи для закладки в кастрюлю одновременно. Очистите и мелко нарежьте лук. Натрите морковь на крупной терке. Вымойте и очистите картофель, нарежьте небольшими кубиками и положите в отдельную миску. Мелко нарежьте петрушку и зеленый лук. Налейте воду в кастрюлю и поставьте на огонь, дождитесь, пока она закипит. Тем временем промойте рис до прозрачности и опустите в кипящую воду. Варите их в течение 5-10 минут, затем опустите картофель в суп.

Обратите внимание: Суп с красной фасолью на бульоне. Просто и очень вкусно. И один секрет..

Пока картофель варится, приготовьте что-то вроде рулекса. Разогрейте растительное масло в сковороде и положите лук для обжаривания. Когда он приобретет светло-золотистый цвет, добавьте морковь.

Обжарьте овощи до мягкости. Переложите консервированного лосося на тарелку и разомните вилкой.

Вы можете положить сайру в суп целыми кусками, как она была помещена в банку, или разрезать ее пополам и добавить, удалив хребет

Когда картофель дойдет до кипения, добавьте в кастрюлю рыбу. Вы также можете добавить жидкость из банки, она делает блюдо более ароматным и вкусным. Варите сайру в течение 5 минут, затем добавьте жаркое.

Готовьте на медленном огне около 10 минут. Ориентируйтесь на готовность картофеля и следите за тем, чтобы он не пережарился. На последнем этапе посолите суп и добавьте травы и специи.

Солите только в конце, так как в консервах уже содержится много соли.

Ваше блюдо станет еще вкуснее, если вы добавите в него небольшой кусочек сливочного масла. Дайте супу настояться в течение 20-30 минут перед подачей на стол.

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Очень вкусный суп с консервированной сайрой.


Закрыть ☒