Тыквенный суп — очень популярный суп, особенно осенью

Тыквенный суп - очень популярный суп, особенно осенью. Тыква ценится на кухне за свои многочисленные питательные свойства и низкую калорийность. Она содержит множество витаминов и минералов, необходимых организму для нормального функционирования. Чем известна тыква и почему следует есть тыквенный суп?

Тыквенный суп – питательные вещества

Тыквенный суп обладает большой питательной ценностью, как и сама тыква.

Обратите внимание: Суп с красной фасолью на бульоне. Просто и очень вкусно. И один секрет..

В нем много калия, кальция, магния, железа и фосфора. Кроме того, он также является источником селена, цинка, меди и марганца. Тыква также богата каротиноидами, которые придают ей красивый оранжевый цвет. При всем этом тыква содержит мало жиров, углеводов и белков.

Тыквенный суп содержит много пищевых волокон, поэтому он способствует пищеварению и надолго сохраняет сытость. Если посыпать его тыквенными семечками, то он обеспечит организм ненасыщенными жирными кислотами и фитостеролами. Тыква также содержит такие витамины, как А, Е, К, витамин С и витамины группы В.

Тыквенный суп особенно рекомендуется людям, сидящим на диете, так как в 100 г содержится всего 30 калорий. 

Питательные свойства тыквенного супа

Тыквенный суп может помочь снизить уровень холестерина. Употребление тыквенного супа поддерживает иммунную систему и выводит токсины из кишечника. 

Свойства тыквенного супа:

  • Тыквенный суп обладает противовоспалительными свойствами благодаря бета-каротину, который является мощным антиоксидантом.
  • Тыквенный суп отличается высоким содержанием витамина С и цинка, которые отвечают за правильное функционирование иммунной системы, а около 25 г тыквы обеспечивают до 19% суточной потребности в витамине С.
  • Бета-каротин, содержащийся в тыквенном супе, также снимает воспаление и облегчает симптомы гриппа или простуды.
  • Тыквенный суп отлично подходит для ухода за кожей. Содержащиеся в нем витамины А, С и Е эффективно уменьшают видимость тонких линий и морщин. Витамин А уменьшает выделение кожного сала и делает кожу более молодой.
  • Благодаря высокому содержанию клетчатки и низкой калорийности тыквенный суп является идеальным вариантом для тех, кто сидит на диете. 

Применение тыквы в других блюдах

Существует множество способов использования тыквы на кухне, и тыквенный суп - лишь один из вариантов. Тыква идеально подходит для запекания, жарки, варки и маринования. Важно, что независимо от способа приготовления тыква не теряет своих ценных свойств.

Рецепт тыквенного супа

Независимо от способа приготовления, тыквенный суп, несомненно, станет вкусным, полезным и сытным вариантом обеда. 

Для его приготовления вам понадобятся:

  • около 1 кг тыквы;
  • около 0,5 кг ямса;
  • 1 средняя луковица;
  • 1-1,5 л бульона;
  • оливковое масло;
  • специи (соль, перец и т.д.).

Нарежьте тыкву и запекайте в духовке, пока она не станет достаточно мягкой. Обжарьте лук на оливковом масле, добавьте нарезанную кубиками тыкву и сладкий картофель. Коротко обжарьте и влейте бульон. Наконец, смешайте все вместе до однородности. Подавайте с небольшим количеством сливок или йогурта.

Мускатный орех, имбирь или куркума идеально подходят для приправы к тыквенному супу. Они делают вкус супа более насыщенным. 

Обратите внимание, что у тыквы очень нежный вкус. В сам суп можно также добавить вяленые помидоры или жареные тыквенные семечки.

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Тыквенный суп — очень популярный суп, особенно осенью.


Закрыть ☒