Готовлю простой пирог "Улитка": меняя начинки, можно делать хоть каждый день

Сегодня воскресенье, прекрасный повод порадовать свою семью и близких вкусной сладкой выпечкой. Нежное, воздушное и очень удачное тесто... всегда разная начинка. Пирог исчезает молниеносно, хорошо, что готовится просто и на следующий день можно повторить ))

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Пирог у нас будет на дрожжевом тесте, поэтому давайте начнём с него. В миску выливаем 100 мл тёплого молока, высыпаем 60 г сахара и 7 г сухих дрожжей, перемешиваем венчиком до однородности, накрываем миску тонким полотенцем и оставляем в тёплом месте на 10-15 минут для активации дрожжей.

Далее вбиваем 2 яйца, высыпаем пакетик ванилина (это где-то 0,5 ч.л.), также добавляем 0,5 ч.л. соли и 80 г растопленного и полностью остывшего сливочного масла. Соединяем все компоненты до однородного состояния.

Фото можно листать влево

Затем высыпаем 400 г муки и замешиваем тесто. Оно быстро собирается в единый комок, получается нежное, очень мягкое, эластичное и совсем не прилипает к рукам.

Фото можно листать влево

Формируем его в шар, миску смазываем растительным маслом, кладём тесто, накрываем тонким полотенцем или пищевой плёнкой и ставим в тёплое место на подъём.

Я ставлю в электрическую духовку, включённую на 40 градусов, дверцу закрываю. Таким образом тесто поднимется в разы быстрее.

А пока подготовим форму. Смазываем её мягким сливочным маслом. Диаметр моей формы 30 см.

Через 40 минут моё тесто готово. Посмотрите, какое оно воздушное!

Фото можно листать влево

Слегка обминаем его руками, перекладываем на припылённый мукой стол. Немного расплющиваем, сверху тоже присыпаем мукой и раскатываем в большой пласт. Размер моего пласта 65х45 см.

Но в тоже время сильно тонко не раскатываем, тесто не должно просвечиваться.

Обратите внимание: ПИРОГ ДЛЯ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ. Все были в восторге!.

Его толщина приблизительно составляем 3 мм. И ещё хочу обратить ваше внимание на форму раскатанного теста. Оно должно быть овальной формы.

Сегодня пирог «Улитка» я буду делать с варёной сгущёнкой. Сгущённое молоко берём густое и вкусное. Я покупаю всегда двух фирм – либо «Алексеевское», либо «Рогачёв». Начинку распределяем тонким слоем на 1/3 часть теста.

Лучше всего делать это силиконовой лопаткой или ложкой. Широкий нож не используйте, потому что тесто можно случайно надрезать и начинка будет вытекать.

Скручиваем в рулет практически до половины пласта.

Теперь берём нож для теста и начиная с середины делаем вот такие надрезы.

Фото можно листать влево

Скручиваем рулет до конца и перекладываем на подготовленную форму. Накрываем полотенцем и даём постоять и увеличиться в размере 15-20 минут.

Фото можно листать влево

Затем 1 желток и 1 ст.л. молока соединяем вместе и смазываем этой смесью пирог.

Именно желток и молоко придают выпечке красивый, румяный, глянцевый вид.

Отправляем пирог выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

Фото можно листать влево

Посмотрите, какой красавчик у нас получился. Кстати, если есть желание и больше времени, то можно приготовить таким образом мини-пироги или как мы их называем рогалики.

Даём пирогу остыть и зовём семью пить ароматный чай с нежнейшим и очень вкусным пирогом «Улитка». Начинки каждый раз можно менять. Мне очень нравится ещё с вишней, с джемом из чёрной смородины или с шоколадом.

Пробуйте, экспериментируйте и чаще радуйте близких вкусной домашней выпечкой. Именно она создаёт атмосферу тепла и уюта в доме!

Подписывайтесь в раздел и готовьте вместе со мной! С любовью, Евгения и кулинарный сайт «Это просто»❤️.

Youtube: нажми сюда и подпишись!

Подпишись на мой канал "Это просто" - будем готовить вместе! 💋

******************************************

ИНГРЕДИЕНТЫ:
молоко - 100 мл
яйца - 2 шт.
сахар - 60 г
сливочное масло - 80 г
дрожжи сухие - 7 г (живые - 21 г)
соль - 0,5 ч.л.
ванилин - 1,5 г
мука - 400 г
Начинка:
варёная сгущёнка - 150 г
Для обмазки:
желток - 1 шт.
молоко - 1 ст.л.

******************************************

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Готовлю простой пирог "Улитка": меняя начинки, можно делать хоть каждый день.


Закрыть ☒