Десерт-печенье за 5 минут в жару - самое то! и сладко и не упаришься!

Почему-то в жару на меня нападает ступор. Нет, дома-то я ещё ого-го!- хожу почти голая, с пульверизатором, между распахнутыми в сад окнами, и даже чуточку соображаю. А вот в дружеских "объятиях" даже самых кондиционированных супермаркетов, оглушённая дачной "движухой", обилием света и обязательной маской - просто теряюсь. И даже если я 10 раз дома составлю список, то и дома забуду, и в магазине не вспомню о десертах, хотя мои домашние записные сластёны. Чаще всего я вообще не знаю, зачем купила то, или другое, и почему не купила необходимого... Слава Богу, с наступлением холодов морок проходит и жизнь начинает играть новыми красками.

А пока приходится пользоваться рецептами друзей (той же Джен Сегал), которых жизнь под раскалённым солнцем приучила к экономии сил и минимальному дополнительному нагреву температуры кухни. Вот и это печенье из той же оперы: волшебно-вкусное, тающее во рту, мягкое (бабулям по зубам), но и хрустящее (дети в восторге), с вечными сюрпризинками, которые вы можете выбирать сами. Я даю раскладку на 1 порцию, хотя обычно ставлю в СВЧ сразу 5 чашек.

РЕАЛЬНО 5 минут времени!

1 столовая ложка несоленого сливочного масла
2 столовые ложки без горки коричневого сахара
1/8 чайной ложки ванильного экстракта
Щепотка соли
1 яичный желток
3 столовые ложки муки
Щепотка пищевой соды
1 столовая ложка горькой шоколадной стружки (или кусочков горького шоколада, или шоколадных конфеток M&M’s или воздушного риса в шоколаде, или изюма в нём же)

Кладем масло в кружку (сервизная чайная кружка - идеальный размер, но подойдет и больше) и растапливаем в микроволновой печи около 30 секунд.

Обратите внимание: Морковное печенье. Раньше покупала в "Ленте", теперь делаю сама.

Добавляем коричневый сахар, ваниль и соль (не волнуйтесь, если они выглядят пока плохо смешанными). Добавляем яичный желток и перемешиваем до однородной массы. Всыпаем муку и пищевую соду. Вмешиваем две трети шоколадной стружки, а затем посыпаем оставшейся стружкой сверху.

Выдерживаем печенье в микроволновке на сильном огне около 45 секунд, пока тесто не вспучится и не станет сухим. Вынимаем из микроволновой печи и даём остыть в течение нескольких минут перед едой. (Печенье следует есть теплым; оно сильно пересыхает, как только окончательно остывает). Вот, собственно и всё - чаепитие для любимой мамочки, для любимой деточки или для себя любимой - готово! А мы даже не вспотели ни капельки!

Ах, да, маленький совет: Протрите (уберите) салфеткой тесто с внутренней стороны чашки (до уровня теста) перед выпечкой. Так и опрятнее и мыть чашки легче!

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Десерт-печенье за 5 минут в жару - самое то! и сладко и не упаришься!.


Закрыть ☒