Шкмерули (Чкмерули) цыплёнок в сливочно- чесночном соусе, за рецептом грузинской кухни

Вкусное блюдо для стола, по рецепту грузинской кухни.

Очень вкусное блюдо западно-грузинской кухни. "Шкмерули"- это цыплёнок в молочно-чесночном соусе. Блюда родилось в грузинском селе Шкмери, в высокогорном районе Грузии. Как сказано в легенде его сотворил местный повар по имени Гловери, которого правитель попросил приготовить новое блюдо. Этот человек и приготовил блюдо из того что было под рукой, а именно цыплёнка в молочно-чесночном соусе с добавками некоторых приправ. И как мы видим, блюдо получилось вкусным. Поэтому приступим к его приготовлению, чтобы попробовать это творение.

Ингредиенты:

  1. Цыпленок 750 г;
  2. черный молотый перец;
  3. сливочное масло 30 г;
  4. кинза 20 г;
  5. сливки 20% 350 мл;
  6. красный молотый острый перец;
  7. кориандр;
  8. чеснок 7 шт;
  9. петрушка 20 г;
  10. соль.

Начнем приготовление с цыпленка. Берем на удобной вам поверхности разрезаем его в районе грудки, на две части. Кончики крыльев стоит удалить, также удаляем лишнюю шкуру. Промываем его хорошо, и сушим, желательно бумажным полотенцем, так будет быстрее.

Обратите внимание: Делюсь рецептом простого теста..

С обеих сторон натираем солью, и так же после соли, натираем красным молотым острым перцем, черным молотым перцем, и на завершении натираем кориандром.

Похожая процедура разделывания цыпленка.

Ставим на разогрев сковороду, наливаем масло и ставим жарится нашего цыпленка. Его нужно прижать чем-то тяжелым во время жарки, для этого например подойдет кастрюля наполненная водой. Жарим не долго, до тех пор пока на цыпленке не образуется золотистая корочка. Тогда уже можно снимать кастрюлю с водой.

Таким образом можем придавить мясо, и обжарить его на сковороде.

В это время как готовится цыплёнок, мы сможем приготовить соус для блюда. Берем чеснок, полностью очищаем его, далее мелко его нарезаем, чередом за чесноком идет зелень, ее промыть, мелко нашинковать. В ход идут 20% сливки, в одну миску смешать чеснок и зелень, и залить их полностью сливками. Последним ходом будет соль,, посолить соус и все хорошо перемешать. После чего разогреваем печь до 180°С.

Вот такой вот у нас получается соус.

Нашего жареного цыплёнка заливаем только что приготовленным соусом, и ставим в разогретую печь. Выпекаем примерно 25 минут. Достаем и даем остыть.

И бинго, шкмерули готово.

Приятного аппетита!

#рецепты #рецепт #выпекаем #выпечка рецепт #рецепты из мяса #кулинарный рецепт #грузинские рецепты

Мои другие рецепты:

Мой рецепт Азу по-татарски.

Мой рецепт овощной фриттаты.

Мой рецепт запеканки из пасты с мясом.

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Шкмерули (Чкмерули) цыплёнок в сливочно- чесночном соусе, за рецептом грузинской кухни.


Закрыть ☒