Теперь этот торт мой фаворит, буду готовить чаще на все праздники. Очень удачный рецепт получился

Этот торт я готовила к приезду своей мамы, чтобы порадовать ее. Рецепт придумала сравнительно недавно и он оказался невероятно вкусным и удачным, теперь точно буду готовить его чаще к праздникам и для гостей. Такой он нежный, пропитанный, в меру сладкий, с совсем легкой кислинкой ягод, самое настоящее наслаждение.

Готовим 👨🏻‍🍳

Подробный видео рецепт и ингредиенты можно посмотреть в конце статьи⤵️

КОРЖИ

Обмакивая сливочное масло в муке натираем на терке. Важно хорошо подморозить масло в морозильной камере, чтобы оно не таяло и работать с ним быстро. Перед приготовлением я убираю сливочное масло в морозилку на несколько часов, так оно быстро натирается, не липнет и работать с ним проще гораздо.

Затем натертое масло с мукой быстро перетираем руками в рассыпчатую крошку. Важно, чтобы масло не таяло от теплоты рук.

Затем солим, вбиваем холодные яйца и холодную сметану. Быстро замешиваем тесто, чтобы масло не начало таять. Долго вымешивать нельзя, нужно чтобы тесто просто соединилось в ком и не оставалось высыпающихся с него крошек. Оно будет липнуть, но хорошо держать форму, много муки не стоит добавлять. Если тесто долго вымешивать, масло начнет таять, тесто станет жирным, а коржи твердыми и "резиновыми", а нам нужны рассыпчатые хрустящие коржи.

Тесто делим на две части и скатываем в жгуты. Каждый жгут делим на 6 частей, всего получится 12 кусочков. Тесто будет прилипать, поэтому подсыпайте муку, но старайтесь не вмешивать ее в тесто.

Кусочкам придаем более округлую форму и выкладываем на дощечку присыпанную мукой, накрываем пленкой и убираем в холодильник примерно на 1 час.

Обратите внимание: Морковное печенье. Раньше покупала в "Ленте", теперь делаю сама.

После этого тесто станет более плотным, с ним будет легче работать.

Каждый комок раскатываем в пласт толщиной около 2 мм, тесто будет практически прозрачным. Довольно часто накалываем вилкой, чтобы корж не надувался при выпечке.

Вырезаем по диаметру тарелки 25см. Края немного отодвигаем и выпекаем коржи при 180 градусах 8-10 минут до золотистого цвета вместе с этими краями, потом они пойдут для украшения.

КРЕМ

В кастрюлю с толстым дном разбиваем 3 яйца, добавляем сахар и ванилин, перемешиваем до однородности венчиком.

Затем всыпаем муку с крахмалом и еще раз перемешиваем венчиком до однородности.

Тонкой струйкой вливаем молоко и постоянно помешиваем, чтобы не было комочков. Я использовала кокосовой и обычное коровье молоко, чтобы был легкий кокосовый привкус у крема. Если любите кокос, то молоко можно взять даже в пропорции 50/50 с коровьим. Если не любите, то просто заменяете кокосовое молоко на обычное.

Переносим на средний огонь и завариваем крем до загустения, постоянно помешивайте венчиком, чтобы крем не прилип ко дну.

Переливаю в другую емкость и охлаждаю. Крем можно готовить заранее, нужно, чтобы он хорошо остыл, после остывания он станет еще гуще.

В остывший заварной крем добавляем творожный сыр комнатной температуры и взбиваем миксером.

ВИШНЕВАЯ НАЧИНКА

Сахар соединяем с крахмалом и обязательно перемешиваем. Засыпаем этой смесью вишню очищенную от косточки Перемешиваем и переносим на огонь.

Сначала вишня выделит сок, затем он смешается с сахаром и крахмалом и начнет постепенно густеть. Перемешивайте силиконовой лопаткой непрерывно до загустения.

Затем загустевшую вишневую начинку снимаем и измельчаем блендером в пюре. оставляем до полного остывания. После остывания начинка станет гуще.

СБОРКА

Первый корж выкладываем на блюдо или подложку, сначала смазываем заварным кремом, затем вишневой начинкой. Накрываем вторым коржом и поступаем так со всеми.

Последний корж смазываем только кремом, его можно сделать потолще. Затем сразу смазываю тонким слоем крема бока торта.

Обрезки от коржей разминаю руками в крошку и присыпаю бока.

Отправляю в холодильник пропитываться на ночь.

Перед подачей можно украсить вишней или заранее украсить крошкой верхушку, как бока.

ВИДЕО РЕЦЕПТ ⤵️

📖Ингредиенты:

Коржи:

Сливочное масло 82,5%: 360г
Яйца: 2шт
Сметана: 300г
Соль: 1/3 ч.л
Мука: 550г

Крем:

Молоко (коровье): 750г
Молоко (кокосовое): 250мл (можно заменить на коровье)
Яйца: 3шт
Мука: 45г
Кукурузный крахмал: 45г
Сахар: 300г
Ванилин: щеп
Творожный сыр: 300г

Начинка:

Вишня: 700г
Сахар: 150г
Крахмал кукурузный: 45г

Приятного Вам аппетита и успехов в выпечке!

#тортнаполеонрецепт #торт наполеон #вишневый торт #выпечка с вишней #торт с вишней

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Теперь этот торт мой фаворит, буду готовить чаще на все праздники. Очень удачный рецепт получился.


Закрыть ☒