Готовим нежный и вкусный кекс с изюмом

Сегодня в «Кухне Джека» мы приготовим большой торт по советскому ГОСТу. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты: 200г сахара, 3 яйца, 200г сливочного масла, 10г соды, 250г муки, 150г изюма, 1г ванили, 15г сахарной пудры.

Сначала нужно взбить слегка размягченное масло миксером в глубокой миске, затем постепенно добавить сахар и продолжать помешивать до растворения. Затем вбиваем яйца и снова хорошо взбиваем до однородности.

В другой миске смешайте муку, содовую и ванильный экстракт. Затем слегка всыпать муку во взбитое масло, хорошо перемешать.

Обратите внимание: Простой и вкусный тыквенный пирог/ Pumpkin cake. Delicious and easy recipe..

В результате должно получиться легкое, однородное тесто.

теперь замоченный в муке изюм обваляйте несколько минут, добавьте в тесто и перемешайте. Теперь выкладываем тесто в форму для выпечки, смазываем его маслом и делаем небольшой надрез в верхней части посередине. Ставим форму в духовку и выпекаем при 160 градусах 75-90 минут. Готовый кекс нужно остудить и посыпать сахарной пудрой.В это время наш кекс готов к подаче.

  Если вам понравился этот рецепт, обязательно ставьте лайк, оставляйте комментарии, подписывайтесь на сайт и делитесь этим рецептом с друзьями. Приятного аппетита!
Также вы можете подписаться на наш канал в Яндекс Дзен, где публикуются еще больше интересных рецептов https://dzen.ru/id/636799b30536227c00fb5a8b

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Готовим нежный и вкусный кекс с изюмом.


Закрыть ☒