Чем можно заменить сахар

 Все вокруг говорят о вреде сахара, дело даже не в лишних килограммах.
Сахар увеличивает риск сердечных заболеваний, нарушает обмен веществ и ослабляет иммунную систему. Сахар также вызывает преждевременное старение кожи и акне. Достаточно оставить вредный продукт всего на неделю, и уже будут заметны изменения. А так как не все решаются отказаться от сладкого, давайте посмотрим, чем его можно заменить без вреда для здоровья.

Сухофрукт
Если вы не представляете чай без сладостей или сахара, попробуйте сухофрукты. Чернослив, финики, инжир, изюм, манго и другие также идеально подходят для приготовления компотов, кексов, домашних сладостей и печенья. При этом помните, что сухофрукты содержат фруктозу, они достаточно калорийны. Но все же лучше, чем сахар!

Кленовый сироп
Кленовый сироп делают из сока сахарного клена. Он очень популярен в Канаде и США, где его используют не только как сладкую добавку к выпечке и чаю, но и как ингредиент при приготовлении мясных и овощных блюд. Проблема в том, что его приходится искать в магазинах, не во всех магазинах он есть.

Медовый
Мед – идеальный продукт для замены сахара: полностью натуральный, содержащий множество полезных веществ. Гречиха, липа, цветочная, акациевая – отличные заменители сахара, в том числе при приготовлении выпечки и сладостей.

Обратите внимание: Постные оладьи без яиц, молочки и сахара! Веган рецепт.

Некоторые даже умудряются добавлять его в кофе вместо сахара! Помните, что у некоторых людей бывает аллергическая реакция на мед, не всем он подходит.

Сироп из топинамбура
Топинамбур, или молотую грушу, с ним можно добавлять в выпечку, каши, молочные продукты, сладкий кофе или чай. Из всех натуральных подсластителей у сиропа артишока самый низкий (за исключением стевии) гликемический индекс, а значит, его смело могут употреблять и диабетики. Сироп топинамбура имеет красивый медовый цвет и готовится при низких температурах, поэтому в нем сохраняются все полезные вещества и витамины.

Мальтозная патока
Мальтозный сироп представляет собой сахаристый крахмальный продукт, получаемый из кукурузной муки. Широко применяется в пищевой промышленности при производстве детского и диетического питания, в пивоварении и виноделии. Кроме того, мальтозный сироп может стать хорошей заменой сахара при приготовлении джемов и сладкой выпечки.

Стевия трава
Растение стевия, родиной которого считается Парагвай, обладает удивительными свойствами. На вид это довольно обычная невзрачная трава, листья которой имеют сладковатый вкус. Точнее, стевия намного слаще обычного сахара, а все благодаря уникальному гликозиду стевиозиду. На сегодняшний день стевиозид является самым сладким известным природным гликозидом. Стевия выпускается в самых разных формах: сушеные листья, таблетки, порошки, экстракты и настойки.Все вокруг говорят о вреде сахара, дело даже не в лишних килограммах.

#вкусно#рецепты#полезные советы#к чаю

Ваш 👍 и комментарий - лучший способ поблагодарить меня за видео-рецепт.

♥♥ Спасибо за лайк и подписку на мой канал ♥ ♥ 

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Чем можно заменить сахар.


Закрыть ☒