Блины на кислом кефире хорошо сворачиваются и не рвутся

Здравствуйте, друзья и читатели канала «Сладкая жизнь".

Не спешите вливать прокисший кефир. На его основе можно испечь тонкие, мягкие и очень вкусные блины. Они идеально подходят для наполнения любой начинкой, как сладкой, так и соленой. Блинчики на кислом кефире хорошо раскатываются и не рвутся. Вкусно есть просто так со сметаной, вареньем, медом.

Ингредиенты

  • Кефир 2 стакана
  • Мука 1 стакан
  • Сода 0,5 ч.л
  • Яйцо куриное 1 шт
  • Сахар 1 чайная ложка
  • Соль 1 щепотка
  • Растительное масло 2 ст.л

Приготовление:

ШАГ 1: Подготовьте все необходимое. Кефир должен быть комнатной температуры, поэтому достаньте его из холодильника на 2-3 часа. В миску влить кислый кефир, добавить соду.

ШАГ 2: Перемешайте и дайте постоять пару минут. Благодаря молочной кислоте в кефире произойдет гашение реакции, и содержимое миски вспенится.

ШАГ 3: Отдельно разбить яйца, добавить соль и сахар.

Обратите внимание: Манник на кефире. Получается очень пышный и мягкий..

Взболтайте вилкой. Здесь все, что вам нужно сделать, это соединить белок и яичный желток и добиться растворения зерен. Не нужно мазать. Соединить яичную массу и кефир.

ШАГ 4: просеять муку

Шаг 5: Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Чтобы упростить работу и получить более гладкое однородное тесто, можно воспользоваться миксером. Влить растительное масло.

ШАГ 6: Хорошо разогрейте сковороду, смажьте маслом. Вылейте тесто в середину, немного скрутите форму и дайте ему растечься. Количество на один блинчик следует регулировать по ситуации, все зависит от размера сковороды. Перевернуть и жарить с другой стороны, пока слегка не подрумянится.

Получаются просто замечательные блинчики!

  ☑️ Эти и другие вкусные рецепты в нашем Telegram-канале

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Блины на кислом кефире хорошо сворачиваются и не рвутся.


Закрыть ☒